Вторник, 30.04.2024, 12:03

ЕГЭ для родителей: только без паники

news

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того, чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.

И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.

Чтобы исправить ситуацию Управление образования Сальского района организует акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая пройдет
26.03.2021 г. на базе МБОУ гимназия № 2 по адресу: г. Сальск, пер. Коммунальный, д. 4 . Начало в 10.00.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи…

Единственное отличие – сам вариант работы сокращенный, он рассчитан не на 3–4 часа, а на 30 минут, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

Справочно:
 Впервые акция «Всероссийский день сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, ЕГЭ сдавали более трех тысяч родителей из 50 регионов России.

В 2018 году старт акции был дан в Крыму, в ней принял участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Проведение акции в Крыму помогло жителям Крыма ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ перед ее введением на полуострове с 2019 года в штатный режим.