Четверг, 28.03.2024, 12:29

Из истории школы

Наша школа – одна из старейших в районе. Она была основана 1 сентября 1904 года. Первоначально школа была церковно-приходской, состояла при храме. На средства местного богача Романова было выстроено первое кирпичное здание школы с двумя классными комнатами, учительской, а также двумя комнатами для проживания учителей. Обучались здесь, в основном, дети богачей, торговцев, зажиточных крестьян с 1 по 5 класс.

После Октябрьской революции 1917 г. школа давала лишь начальное образование. В 30-е г.г. 20 века храм был разрушен, а вместе с ним – и первое здание школы. В 1930 г. в селе открылась школа коммунистической молодежи, которая в 1935 г. была реорганизована в среднюю. С 1958 по 1966 г.г. школа была 11-летней, производственное обучение в ней занимало ведущее место.

В 60-е годы началось строительство новой двухэтажной, просторной школы, которая должна была вмещать 600 человек в одну смену. С ноября 1965 г. школа перешла на постоянное место жительства в то самое типовое здание, где находится по сей день. Называлась она «Новоегорлыкская средняя школа № 62».

Первыми выпускниками этого здания школы были хорошо известные и уважаемые в районе люди. Это Глава Сальского района А.Н. Кашин, руководитель хозяйства «Чапаевец» В.П.Остапцов, директор МОУ СОШ № 30   с. Романовка Л.И. Найденко,   прежний директор нашей школы Л.В. Радченко и многие другие выдающиеся личности, которые и по сей день трудятся не только в нашем районе, но и в Ростове-на-Дону, в Москве, Кабардино-Балкарии, Сочи и других уголках нашей страны.

Школа гордится своими выпускниками. За это время из ее стен вышло более 3000 выпускников. 17 из них награждены золотой медалью, 32 – серебряной. Многие ее воспитанники стали первоклассными специалистами в различных областях народного хозяйства: агрономами, механизаторами, инженерами, врачами, учителями, военными, работниками культуры, руководителями разного ранга.

До начала 21 века в школе не производилось серьезного, капитального ремонта. За 40 с лишним лет многое устарело, пришло в негодность, не было и современных удобств.

В 2007 г. начался капитальный ремонт школы, на который было выделено более 20 млн. рублей из Фонда муниципального развития.

Уже 1 сентября 2007 г. состоялось торжественное открытие школы после капитального ремонта. Она приобрела совсем иной, современный вид, стала уютной и красивой.

В 2011 году школе было присвоено имя нашего земляка, ученого – физика, одного из самых известных и авторитетных атомщиков России – Евгения Ивановича Игнатенко. Евгений Иванович был создателем, Вице-Президентом и Исполнительным директором Государственного Концерна "Росэнергоатом".        Автором многочисленных изобретений и открытий в области ядерной физики и физической химии.

Он - доктор физико-технических наук, академик Академии естественных наук и Инженерной академии России, профессор, заслуженный энергетик РФ, почетный член Европейского ядерного общества, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Премий Совета Министров СССР, лауреат премии Правительства России.

Мы с гордостью и достоинством носим это имя и стараемся оправдать оказанную честь.

«  Март 2024  »