Суббота, 27.04.2024, 15:51

Доступная среда

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ № 62 им. Е. И. Игнатенко с. Новый Егорлык рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • организация качественной коррекционно-реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
  • расширение материальной базы и ресурсного обеспечения школы для организации обучения детей с ОВЗ.;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ № 62 имени Е.И.Игнатенко с.Новый Егорлык.

Количество: 17

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Учебные кабинеты для проведения практических занятий

- Кабинет домоводства -44,6 кв.м

- Мастерские – 70,2 кв.м

- Кабинет информатики- 59,7кв.м

- Кабинет химии,биологии – 62,8 кв.м

- Кабинет физики -44,5 кв.м

Приспособленные библиотеки

Количество мест: 6

Площадь: 44,5 кв.м

Специальные объекты спорта

Спортивный зал

Описание: Универсальный спортивный зал с двумя раздевалками с душевыми комнатами и туалетами , имеется снарядная и тренажерный зал

Площадь: 516,8 кв.м

Спортивная площадка

Описание: Уличная спортивная площадка содержит зоны для занятий футболом, баскетболом , волейболом и лёгкой атлетикой.

Площадь: 1300 кв.м

Приспособленные средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания:

- Комплект оборудования для психологической разгрузки

- Логопедический уголок. Стол с зеркалом. Ш:1200мм, в 1100мм, г. 426 мм.

- Стол для рисования песком. Напольный. Размер 80х60.

- Ноутбук eMachines eME732G-383G32Mikk i3-380M/3G/320/6370/15/Mult/WF/C/W7HB

- Устр.для ручн.ввода инф.и манипул.экран.объектами интеракт.стол  SMART 230i

- МФУ HP LaserJet  Pno M1132

Специальные условия питания

В организации имеется столовая на 65 мест, в т.ч для детей с инвалидностью и организовано бесплатное питание для детей с ОВЗ.

Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. В школе функционирует ППк, работают специалисты сопровождения: педагоги-психологи, тьютор, дефектолог, логопед.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Интерактивные курсы на Учи.ру

Образовательный портал для подготовки к экзаменам, ВПР, ЦТ.

https:// ege.sdamgia.ru

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория"

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ СОШ № 62 имени Е.И.Игнатенко с. Новый Егорлык

В учебном процессе для инвалидов и лиц с ОВЗ применяются специализированные технические средства приёма-передачи учебной информации: звукоусиливающая аппаратура, мультимедийные средства (проектор, экран), специализированное рабочее место для детей с НОДА (компьютерная техника).

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Это:

• интерактивные доски,
  • ноутбуки ученические,
  • оборудование лингафонного кабинета,
  • телевизор
  • МФУ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Вход в школу оборудован пандусом и поручнями. Имеется Мнемосхема для обеспечения доступной среды инвалидам (тактильный стенд).

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)